土地

日南市大字楠原の土地[物件特徴]

 

掲載情報更新日:2026年05月16日 次回更新予定日:2026年05月30日

1,200万円

月々のお支払い例

万円

計算

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、金融機関や商品によって借入金額の条件は異なります。詳しくは店舗までお問合わせください。

所在地

日南市大字楠原

交通

JR日南線『飫肥』 徒歩22分 (約1700m)
JR日南線『日南』 徒歩59分 (約4650m)
JR日南線『内之田』 徒歩54分 (約4270m)

239坪の広々整形地。建築条件なしで自由な住まいづくりを実現

お好きなハウスメーカーを選べ、理想の住まいを形にできます。

◆ 239坪の広さで多用途に対応
住宅用・二世帯・店舗兼住宅など、ゆとりある敷地が魅力です。

◆ 分筆相談OKで土地活用の幅が広い
約100坪と約140坪に区分可能。家族同士や事業用にも向いています。

◆ 生活施設が徒歩圏内で利便性良好
コンビニ・スーパー・銀行が近く、日々の暮らしも快適です。

◆ 自然豊かで落ち着いた住環境
指定なし用途地域で静かな環境。田舎暮らしや別荘にもおすすめです。

物件概要

担当エージェント:小玉 鉄平

239坪の整形地で自由設計が可能な魅力の土地です。
分筆も対応でき、多様な使い方にフィットします。
飫肥エリアでゆとりのある土地をお探しの方にぜひご覧いただきたい物件です。

価格 1,200万円 坪単価 坪5.0万円
物件種別 土地
所在地 宮崎県日南市大字楠原
アクセス JR日南線『飫肥』 徒歩22分 (約1700m)
JR日南線『日南』 徒歩59分 (約4650m)
JR日南線『内之田』 徒歩54分 (約4270m)
土地面積 公793㎡(239.88坪) 接道 北東側(公道)幅 約3.0m
私道 セットバック
最適用途 住宅用地 造成完了時期
地目 雑種地 地勢
権利 所有権
都市計画 非線引区域
用途地域 指定無
建ぺい/容積率 70% / 200% 土地国土法
許可番号 建築基準法
法令制限
小学区 飫肥小学校 徒歩13分 (約990m) 中学区 飫肥中学校 徒歩16分 (約1230m)
現況 更地 引渡 相談
建築条件 建築条件なし
その他費用
周辺環境 飫肥小学校 徒歩13分 (約990m)
ファミリーマート 日南飫肥本町店 徒歩10分 (約740m)
スーパーとむら 飫肥店 徒歩10分 (約740m)
飫肥中学校 徒歩16分 (約1230m)
宮崎銀行 飫肥出張所 徒歩12分 (約940m)
宮崎太陽銀行 飫肥出張所 徒歩15分 (約1170m)
備考 約100坪と約140坪に分筆可
物件番号 4296894 取引態様 一般媒介

電話で問合せ

通話料無料

0120-383-336

定休日:不定休
営業時間:9:00~20:00

物件番号をお伝えください

物件番号

4296894

【取扱い店舗】ハウスドゥ 清武加納取扱い店舗情報
ナビ女性画像

【取扱い店舗情報】

ハウスドゥ 清武加納
取扱会社:有限会社こだま
所在地:〒889-1607 宮崎県宮崎市清武町加納3丁目16 メモワールII101号室
フリーダイヤル:0120-383-336
電話番号:0985-86-7336 FAX:0985-86-9720
免許番号:宮崎県知事(2)第4995号
所属団体:(一社)宮崎県宅地建物取引業協会会員
(公社)全国宅地建物取引業保証協会会員
(一社)九州不動産公正取引協議会加盟
定休日:不定休
営業時間:9:00~20:00

もっとたくさん物件がみたい!という方へ

店頭で

店頭ではHPに掲載できない物件を併せて
798件をご案内できます!

Webで

ご希望にマッチした物件や、新着・値下げ情報を
即日メールにてお届けします!

ページトップ

ページトップ