土地

宮崎市大塚町竹原の土地[物件特徴]

 

掲載情報更新日:2026年05月12日 次回更新予定日:2026年05月26日

1,430万円

月々のお支払い例

万円

計算

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、金融機関や商品によって借入金額の条件は異なります。詳しくは店舗までお問合わせください。

所在地

宮崎市大塚町竹原

交通

JR日豊本線『宮崎』 徒歩48分 (約3810m)
JR日豊本線『南宮崎』 徒歩48分 (約3830m)
JR日豊本線『宮崎神宮』 徒歩66分 (約5260m)
宮崎交通『西大塚』 徒歩5分 (約400m)

小中学校まで徒歩10分圏内☆子育て世帯におすすめの大塚町売土地!建築条件なしで自由設計可能♪

◆生活便利な立地
大塚小まで徒歩7分、大塚中まで徒歩8分で通学安心。
◆バス停近く
西大塚バス停まで徒歩5分、宮崎市街地へもアクセス良好。
◆更地渡し
造成済みで新築計画が立てやすい環境です。
◆注意点も明示
一部が土砂災害警戒区域(イエローゾーン)に該当します。

物件概要

スタッフ写真

担当エージェント:小玉 賢太

宮崎市大塚町エリアの売土地です。建築条件なしのため、理想の住まいを自由に設計可能。小中学校が近く教育環境が整っており、子育て世帯にぴったりの立地です。周辺には生活施設も揃い、バス停も徒歩5分で交通利便性も良好。新築住宅をご検討中の方におすすめの土地です。

価格 1,430万円 坪単価 坪18.0万円
物件種別 土地
所在地 宮崎県宮崎市大塚町竹原
アクセス JR日豊本線『宮崎』 徒歩48分 (約3810m)
JR日豊本線『南宮崎』 徒歩48分 (約3830m)
JR日豊本線『宮崎神宮』 徒歩66分 (約5260m)
宮崎交通『西大塚』 徒歩5分 (約400m)
土地面積 公262㎡(79.25坪) 接道 南側(公道)幅 約5.5m 間口 約4.00m
私道 セットバック
最適用途 造成完了時期
地目 宅地 地勢
権利 所有権
都市計画 市街化区域
用途地域 1種住居
建ぺい/容積率 60% / 200% 土地国土法
許可番号 建築基準法
法令制限
小学区 大塚小学校 徒歩7分 (約540m) 中学区 大塚中学校 徒歩8分 (約620m)
現況 更地 引渡 相談
建築条件 建築条件なし
その他費用
周辺環境 ナフコ 大塚店 徒歩4分 (約290m)
宮崎太陽銀行 大塚支店 大塚北支店 徒歩6分 (約460m)
旬感マーケット 大塚店 徒歩6分 (約450m)
宮崎銀行 大塚中央支店 徒歩8分 (約600m)
コスモス 大塚店 徒歩5分 (約400m)
WASHハウス 大塚宮田店 徒歩8分 (約640m)
セブンイレブン 大塚宮田店 徒歩8分 (約570m)
大塚小学校 徒歩7分 (約540m)
セブンイレブン 宮崎大塚中央通 徒歩10分 (約740m)
大塚中学校 徒歩8分 (約620m)
備考 ・上下水道の引込みが必要です。
・物件の一部が土砂災害警戒区域(イエローゾーン)に該当します。
物件番号 4378363 取引態様 媒介

電話で問合せ

通話料無料

0120-383-336

定休日:不定休
営業時間:9:00~20:00

物件番号をお伝えください

物件番号

4378363

【取扱い店舗】ハウスドゥ 清武加納取扱い店舗情報
ナビ女性画像

【取扱い店舗情報】

ハウスドゥ 清武加納
取扱会社:有限会社こだま
所在地:〒889-1607 宮崎県宮崎市清武町加納3丁目16 メモワールII101号室
フリーダイヤル:0120-383-336
電話番号:0985-86-7336 FAX:0985-86-9720
免許番号:宮崎県知事(2)第4995号
所属団体:(一社)宮崎県宅地建物取引業協会会員
(公社)全国宅地建物取引業保証協会会員
(一社)九州不動産公正取引協議会加盟
定休日:不定休
営業時間:9:00~20:00

もっとたくさん物件がみたい!という方へ

店頭で

店頭ではHPに掲載できない物件を併せて
803件をご案内できます!

Webで

ご希望にマッチした物件や、新着・値下げ情報を
即日メールにてお届けします!

ページトップ

ページトップ